Ученые: употребление алкоголя способно улучшить память

О негативном влиянии алкоголя на нервную систему в целом и память в частности известно достаточно много, чтобы никто не искал положительной взаимосвязи. Однако ученые из Великобритании заявили, что положительная взаимосвязь между функциями памяти и употреблением спиртного все-таки возможна.

Влияние алкоголя на мозг и память

Что и как проверилось?

О негативном влиянии алкоголя известно много, и эти стороны в исследовании не затрагивались — всем и так хорошо известно, как большое количество алкоголя способствует ситуации, когда на утро вообще не вспомнить вчерашний вечер. Помимо этого, эти аспекты спиртных напитков давно и тщательно изучены, а все возможные последствия и проявления — описаны и задокументированы. Вместо это было решено узнать, оказывает ли вообще алкоголь какое-либо положительное влияние на эффективность памяти.

Исследование было организовано комплексно, с привлечением добровольцев. У участников эксперимента тестировали и сравнивали функции памяти в трезвом состоянии и после небольшого количества спиртного.

Результаты исследований показали, что алкоголь действительно способен стимулировать области мозга, отвечающие за запоминание информации. Небольшая концентрация этанола в крови способствовала более эффективному запоминанию в сравнении с трезвым состоянием. Люди, в течение нескольких дней выпивающие перед лекциями, смогли запомнить гораздо больше.

При этом ученые напоминают, что небольшое положительный эффект, который удалось найти у алкоголя, не перекрывает остальные негативные факторы. Вред от спиртного остается в разы больше, чем возможная польза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *