Культура поведения советского человека после выпитой бутылки водки

Интересный вопрос, встретившийся в интернете: «Каковой была культура поведения советского человека после выпитой бутылки водки в компании классовых врагов?». Вопрос, видимо, был задан в шутку, однако интернет говорит о весьма неутешительной статистике алкоголизма и употребления спиртного в те времена СССР, когда алкоголь не был запрещен.

Информация, размещенная сразу на нескольких крупных сайтах, говорит о существенно большей проблеме алкоголизма в определенные периоды СССР, чем это есть сейчас и вообще можно представить. Другой вопрос, насколько статистически верны такие данные.

Культура после бутылки водки

Сколько пили в СССР?

Согласно материалу газеты Новые Известия, во времена Брежнева в СССР пили в среднем 53 бутылки водки в год на каждого советского граджанина. Следовательно, в 1970-е и 1980-е годы в стране были миллионы бытовых алкоголиков и их было больше, чем когда-либо еще.

Статистика говорит следующие цифры:

  • В 60-е годы гражданин СССР в среднем пил 4,6 литра алкоголя в год.
  • В 70-е годы — 8,44 литра (рост почти в два раза).
  • В начале 80-х — до 10,6 литров чистого спирта на человека в год.

Поскольку в бутылке водки содержится ровно 200 грамм спирта, несложно получить в среднем 53 бутылки водки или 118 бутылок вина за год. И статистика не была бы столь страшна, если бы в ней не было огромного количества вообще непьющих людей и тех, кто пьет только по поводам и праздникам. Огромный процент населения выпивал гораздо больше и на регулярной основе, особенно если вспомнить про самогон и другой алкоголь, никогда и никем не учитываемый в статистике.

Алкоголизм в СССР

Способствовал этому и подход в СССР к алкоголикам: не пить было подозрительно, алкоголиков долгие годы жалели и даже не увольняли с работы без особо веских причин. Ситуация, конечно, стала меняться ближе к средине 80-х когда вдвое подняли стоимость водки и начали предпринимать ряд других мер по борьбе с алкоголизмом. Тем не менее, по фотографиям и современным постановкам несложно представить, как ситуация выглядела в те годы.

В чем причина? Скорее всего, в банальном отсутствии перспектив и интересных развлечений в жизни на фоне сравнительно дешевого алкоголя. Получить большую зарплату, квартиру или дачу выше среднего было практически нереально, как и уехать за границу или дослужиться до какого-либо существенного повышения. По сути, в СССР бухали просто со скуки и из-за отсутствия тех перспектив, которые тренируют внутренний стержень и заставляют заниматься важными делами вместо бесполезного или вредного времяпрепровождения.

4 комментария

  • Эмилия

    Что за бред! Автор! Откуда такие данные?! Больше всего пили в годы перестройки! До неё пить большенству людей было некогда!

  • Аноним

    жил в СССР! автор 100 ℅ прав ! пили страшно! исключительно от безысходности! молодёжь прибухивала ради куража и веселья, а старшее поколение от усталости! мой отчим (доктор наук) каждый вечер садил 200-300г водки за ужином и спокойной засыпал. иначе ерзал пол ночи!

  • Татьяна

    Мы жили на Севере, в Коми АССР, в 50-60-е годы. Пьянство там вообще отсутствовало, а насчёт «безысходности» тоже неправда, люди жили с верой в «светлое будущее» и о поездках за границу вообще, честно говоря, не думали, своя страна огромная, за жизнь не объехать 🙂 Хотя предложи побывать в Париже или Лондоне — конечно, не отказались бы 🙂 Но напиваться из-за невозможности съездить за границу??? Какая чушь! Отец перед обедом выпивал 100 г. водки, Север все-таки, но пьяным я его или наших знакомых НИКОГДА не видела. Вот «перестройка» и ограбление страны сломали миллионы судеб, тогда (при Ельцине) пьянство стало национальной трагедией.

    • Аноним

      Чушь, что на севере не пили , как и все остальное , что вы тут написали , пьянство -это пережиток советских времён , будь они неладны …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *