Допустимая норма промилле за рулем в 2020 году

Максимально допустимая норма промилле за рулем автомобиля в 2020 году составляет 0,16 промилле в выдыхаемом воздухе или около 0,3 промилле в крови водителя.

На 2018 год МВД разработало поправки в КоАП, согласно которому подтверждением состояния алкогольного опьянения будет являться результат анализа крови с содержанием 0,3 промилле и выше. Этот способ будет применяться в том случае, если автомобилист слишком сильно пьян или по каким-то другим причинам не может воспользоваться алкотестером.

Оглавление:

 

  • Норма промилле за рулем в 2020 году 
  • Наказание за вождение в пьяном виде 
  • Таблица выведения алкоголя из организма

Промилле за рулем автомобиля в 2018 году
 

Норма промилле за рулем в 2020 году

В год желтой собаки норма промилле в выдыхаемом воздухе за рулем автомобиля не изменится и составляет 0,16 промилле. До 2019 года измерение производилось исключительно при помощи алкотестера, и любой показатель свыше разрешенного приводит к штрафу и лишению прав. Никакого ограничение по порогу алкоголя в крови автомобилиста законодательно установлено не было.

Но этот момент был исправлен, и при анализе крови водителя будет достаточно обнаружить там 0,3 промилле, чтобы начала действовать административная ответственность. Следует понимать, что 0,3 промилле это совсем немного, и специально выпить перед поездкой на автомобиле не получится.

В зависимости от веса, для взрослого здорового человека для результата в 0,3 промилле требуется следующее количество алкоголя:

Таблица алкоголя для 0,3 промилле
Как видно из таблицы, стопки водки или стакана пива уже достаточно, чтобы за руль садиться было опасно. Помимо этого, алкотестер может показать завышенные показатели спиртного в выдыхаемом воздухе после употребления следующих продуктов:

  • Безалкогольное пиво.
  • Фруктовые соки и морсы.
  • Конфеты с коньяком и ликером, кондитерские изделия с алкоголем.
  • Кефир, йогурты, тан и другие кисломолочные продукты.
  • Ряд лекарственных препаратов, настойки и лекарства на спиртовой основе.
  • Переспевшие бананы.
  • Сигареты.
  • Освежители для рта.

В отличие от спиртных напитков, алкоголь из продуктов быстро перерабатывается и выводится из организма. Через 15-40 минут это количество алкоголя уже нельзя будет обнаружить ни при проверке алкотестером, ни при анализе крови. А вот одна бутылка пива может выводиться до 4-6 часов, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, пола, веса и других показателей.

 

Наказание за вождение в пьяном виде

В 2018 году наказание за управление автотранспортным средством в нетрезвом виде остается такое же, как и в прошлом году. Одновременно с этим, в течение года возможны новые изменения в законодательстве, ужесточение ПДД и административной ответственности за пьянство за рулем.

За лишние промилле за рулем предусмотрена следующая ответственность:

  1. При первом факте нарушения наказание составляет штраф в размере 30.000 рублей, а также лишение водительских прав сроком от полутора до двух лет.
  2. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается до 50.000 рублей, а прав лишат уже на три года.
  3. В том случае, если уже оштрафованный и лишенный прав человек снова окажется в пьяном виде за рулем, его ждет ареста на 10-15 суток. Все это время человек будет находиться в тюремной камере.
  4. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения (не важно: лишен человек прав, имеет их или вообще не получил), грозит владельцу машины ответственностью аналогичной вождению в пьяном виде самостоятельно: 30.000 штраф и лишение прав сроком на полтора-два года. Аналогичную ответственность придется нести и тому, кто находился в это время за рулем.

Предпосылки для ужесточения наказания есть — в поддержкой инициативы выступают многие депутаты Госдумы и простые граждане. Есть вероятность, что вождение в пьяном виде перейдет из категории административных правонарушений в разряд уголовных.

 

Таблица выведения алкоголя из организма

Чтобы приблизительно представить время выведения из организма различных алкогольных напитков и рассчитать срок, через который можно садиться за руль, следует воспользоваться расчетной таблицей:

Таблица времени выведения алкоголя промилле
Для более точного расчета воспользуйтесь калькулятором выведения алкоголя из организма человека.
Следует понимать, что информация в таблице не является окончательной. Организм каждого человека индивидуален, поэтому всегда следует оставлять максимально возможный запас времени перед тем, как сесть за руль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *